В треугольнике ABC угол C равен 119°. Найдите внешний угол при

вершине C. Ответ дайте в градусах.2. В равнобедренном треугольнике АВС, где АВ=ВС, периметр равен 28 см, боковая сторона меньше на 3 см основания. Найти стороны треугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарь Ваня.

Объяснение:

номер 1.

180 - 119 = 61 - внешний угол при вершине С

Ответ: 61°

номер 2.

Пусть х - основание треугольника, тогда боковая сторона равна х - 3.

Составим уравнение

( Р треугольника равен сумме длин всех сторон )

х + 2 ( х - 3 ) = 28

х + 2х - 6 = 28

3х = 34

х = 34:3

х = 11 целых 1/3

11 целых 1/3 - 3 = 8 целых 1/3 - боковые стороны

Проверка:

11 целых 1/3 + 2 * 8 целых 1/3 = 34/3 + 50/3 = 84/3 =28

Ответ: 8 целых 1/3 - боковые стороны и 11 целых 1/3 основание.