Із центра О квадрата АВСD проведено перпендикуляр МО, МО =8см. Відстань від точки М до прямої АВ

дорівнює 10см. Знайдіть довжину сторони квадрата.

Ответы на вопрос

Отвечает Адов Санёк.
Ответ:
АВ=12см.

Решение:
∆МОК- прямоугольный треугольник
По теореме Пифагора
ОК=√(МК²-МО²)=√(10²-8²)=6см.
АD=2*OK=2*6=12см