Шар радиуса 4 см описан около правильной треугольной призмы со стороной основания 6 см. Найдите

площадь боковой поверхности призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Харченко Даниил.

Ответ:

Так как сторона основания призмы равна 6, то радиус описанной около основания окружности равен:

R=a*sqrt3/3=2*sqrt3

Найдем расстояние от центра шара до плоскости оснований:

d=sqrt(16-12)=2

Следовательно высота призмы равна 4.

Итак площадь бковой поверхности призмы равна:

S= 3*6*4=72 см^2

Это есть в интернете._.