Одна зі сторін трикутника втричі менша за другу і на 3 см менша за третю. Знайдіть більшу зі сторін

трикутника, якщо його периметр 28 СМ.​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Мария.

Ответ:

Большая сторона треугольника равна 15 см

Объяснение:

Пусть одна сторона равна х см, вторая - 3х см, а третья х+3 см, тогда
х+3х+х+3 = 28
5х = 25 |:5
х = 5(см) - первая сторона
5*3 = 15(см) - вторая сторона
5+3 = 8(см) - третья сторона
Сравнив все 3 стороны, делаем вывод ,что наибольшая сторона равна 15 см