Площадь боковой поверхности прямоугольного параллелепипеда равна 66 см2, одна из сторон основания 4

см, высота параллелепипеда 3 см. Найдите площадь полной поверхности. Подробно пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Ісанський Ростик.

Ответ:

S(пп) = 122 см²

Объяснение:

Дано:

a = 4 cm

c = 3 cm

Площадь боковой поверхности: S(бп) = 66 cm²

__________________________________________

Найти:

Площадь полной поверхности: S(пп) = ?

__________________________________________

Решение:

Для начала найдём вторую сторону основания b:

Для этого воспользуемся формулой:

S(бп) = P(осн)*с, где P(осн) - периметр основания = 2(a+b), ⇒

S(бп) = 2(a+b)*c

подставим имеющиеся значения:

66 = 2(4+b)*3

66 = 6(4+b)

66 = 24 + 6b

6b = 66-24

6b = 42

b = 42/6

b = 7 см

Площадь полной поверхности прямоугольного параллелепипеда S(пп) определяется по формуле:

S(пп) = 2(ab+bc+ac)

подставим имеющиеся значения:

S(пп) = 2(4*7 + 7*3 + 4*3)

S(пп) = 2(28+21+12)

S(пп) = 2*61

S(пп) = 122 см²