Натуральное число сначала увеличили на 15% а потом результат уменьшили на 20% получилось число

4416. Найдите исходное натуральное число

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Ксюша.

Ответ:

15%=15/100=0,15

20%=20/100=0,2

Возьмем натуральное число как n

Увеличили на 15%, значит взяли 115%=1,15

1.15n

Уменьшили на 20%, значит взяли 80% от предыдущего

1.15n \times 0.8 = 0.92n

Получилось число 4416

0.92n = 4416 \\  \frac{92}{100} n = 4416 \\ n = 4416 \times  \frac{100}{92}  \\ n = 48 \times 100 \\ n = 4800

Исходное число 4800