Допоможіть будь ласка! Санал виїхав з пункту А в пункт В відстань між якими 50 км. Потім він

поїхав в пункт С, який знаходиться на відстані 30 км від пункту В. Скільки кілометрів йому потрібно проїхати, щоб повернутися в пункт А, якщо пункти В і С не лежать на одній прямій? Які можливі варіанти відповіді?

Ответы на вопрос

Отвечает Овчинников Миша.

Ответ:

|CA| ∈ (20 км; 80 км)

Объяснение:

Расстояние AB = 50 км, а BC = 30 км.

Но точки A, B, C не лежат на одной прямой.

Найти расстояние AC.

Решение:

Смотрите рисунок.

Я нарисовал окружность с центром B и радиусом BC = 30 км.

Так как точка C не лежит на прямой AB, а может лежать где угодно на этой окружности, то я нарисовал много точек: C1, C2, C3, и т.д.

Предельные расстояния будут у точек C1 и C4, которые лежат рядом с прямой AB.

AC1 > AB - BC = 50 - 30 = 20 км.

AC4 < AB + BC = 50 + 30 = 80 км.

Все остальные варианты точки C лежат в этом промежутке.