Точка B1 (–8; y) является образом точки B (x; 6) при гомотетии с центром H (–2; 1) и коэффициентом

k = 1/3. Найдите x и у. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Суяркова Таня.
Ответ: x=-20; y=2 2/3
Объяснение:
HB(вектор)=K*HB1(вектор)
HB(вектор) (x+2; 5)
HB1(вектор) (-6; y-1)
-6= 1/3 *(x+2)
x+2 = - 18
x=-20
y-1= 1/3 * 5
y= 5/3 + 1
y = 2 2/3