СРОЧНО. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА !!!!!!! В равностороннем треугольнике проведена медиана AM=15 см.

Определи расстояние от точки M до стороны AC. 1. Угол MAC=? ° 2. Расстояние от точки M до стороны AC равно ? см

Ответы на вопрос

Отвечает Шитов Артем.

Ответ: треуг-к равносторонний тр все углы по 60 град. АМ и медиана и биссектриса (по свойству медианы в равностороннем треуг.) значит угол МАС=60/2=30. расстояние от точки М до АС перпендикуляр МК на сторону АС, значит треуг АМК прямоугольный. МК- катет, противолежащий углу в 30град, значит МК=АМ/2=15/2=7.5см

Объяснение: