Осевое сечение цилиндра является квадратом.Найдите радиус основания цилиндра,если его обьем равен

54п

Ответы на вопрос

Отвечает Домашкевич Антон.

1) найдём сторону квадрата по теореме Пифагора, обозначив её за хх²+х²=(8√2)²2х²=128х²=64х=82) Так как осевое сечение квадрат , радиус основания равен половине стороны квадрата , значит R=8:2=4 cмВысота цилиндра равна стороне квадрата , значит Н=8 см 3) V=πR²H    V=π·4²·8=128π см³