1. В прямоугольном треугольнике АВС угол С равен 90 градусов, АС = 8 см, угол АВС равен 45

градусам. Найдите: а) АВ; б) высоту CD, проведенную к гипотенузе. 2. В прямоугольном треугольнике АВС угол С равен 90 градусов, М - середина АС, N - середина АВ, MN = 6 см, угол ANM равен 60 градусам. Найдите: а) стороны треугольника АВС и ВМ; б) площадь треугольника AMN.

Ответы на вопрос

Отвечает Кардашевская Настя.
Один угол = 45 гр, то второй угол САВ тоже 45 : 90 -45=45
Значит треугольник равнобедренный и АВ=АС= 8 см
CD=AD тк, тот маленький треугольник тоже равнобедренный.(один угол =45гр, значит второй тоже в прямоугольном треугольнике.)
CD^2 +AD^2=8^2. Прямоугольник АВС равнобедренный. По теореме Пифагора АВ=корень кв (64+64)=8 корней из 2
СД - медиана, высота, биссектриса. . ДВ=АВ/2=4 корня из 2. СД=корень кв (64-32)= 4 корня из 2
2)) а) так как M и N середины, значит MN средняя линия. средняя линия равна половине основания, т.е. половине CB/ значит сторона CB равна 12.
так как угол ANM равен 60 градусам, значит угол MAN 30 градусов(90-60). катет, лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы, откуда AN равен 12, а т.к. AN это половина AB значит AB равен 24
по теореме пифагора найдем сторону AC, она равна 12V3
BM тоже найдем по теореме пифагора из треугольника MCB она равна 6V7
б) площадь равна полупроизведению катетов, 6V3*6/2=18V3