1. В треугольнике со сторонами 6, 16, 18 найти радиус вписанной и описанной окружности


Ответы на вопрос

Отвечает Дужак Егор.

Ответ:

r=(4/5)√ 5;R=(27√ 5)/5

Объяснение:

S=√p(p-a)(p-b)(p-c)

p=a+b+c/2

p=6+16+18/2=40/2=20 (см)

S=√20(20-6)(20-16)(20-18)=√20*14*4*2=5*4*7*2*4*2=16√5 (см^2)

S=pr

r=S/p

r= 16√ 5/20=4/5√ 5 (cм)

S=abc/4R

R=abc/4S

R=(6*16*18)/4*16√ 5=27/√ 5=27√ 5/5 (cм)