ТОЛЬКО ДЛЯ МЕГА МОЗГА ДАНО: ΔАBC(∠C=90°) AB=13см. tg∠A=5/12 AC; BC-? Решение:

tg∠A=CB/AC⇒CB=(5x*AC)/12x CB²=AB²-AC²

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдова Вика.
Ответ:
ВС=5см
АС=12см.

Решение:
tg∠A=BC/AC;
Пусть ВС будет 5х,а АС будет 12х.
По теореме Пифагора
ВС²+АС²=АВ²
Составляем уравнение:
(5х)²+(12х)²=13²
25х²+144х²=169
169х²=169
х=√1
х=1;
ВС=5*1=5 см
АС=12*1=12см