СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА ДАЮ 50 БАЛЛОВ Найдите высоту пирамиды SABC, если известно, что SA = SB = SC =

26 см,АВ = 16 см,ВС = 20 см, АС = 12см

Ответы на вопрос

Отвечает Долгошей Маша.

Ответ:

Находим площадь основания по Герону:

Полупериметр p = 24

p-a p-b p-c

4 12 8

So = V(24*4*12*8) = 9216^(1/2) = 96 .

Находим радиус описанной окружности около основания:

R = (abc)/(4S) = (20*12*16)/(4*96) = 10.

В треугольной пирамиде с равными боковыми рёбрами вершина проецируется в центр описанной окружности около основания.

Тогда высота Н пирамиды равна:

Ответ: высота равна 24 см.

Объяснение: