Задание 4: В ∆ ABC угол A=90°, угол B=60° на стороне AC отмечена точка D так, что угол DBC=30°,

DA=4см. Найти AC и растояние от точки D до стороны BC срочноооо пж​

Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина Марина.
1) рассмотрим треугольник ABD, он прямоугольный, ведь <А=90*, а <АВD=30*. Катет лежащий напротив угла в 30* равен половине гипотенузы, значит BD=4+4=8см.
2)BD- биссектриса и является медианой, значит АС=4+4=8см