2. Периметр правильного шестиугольника равен 72 см. Найдите его площадь.помогите​


Ответы на вопрос

Отвечает Бескровный Максим.

УСЛОВИЕ: Периметр правильного шестиугольника равен 72 см. Найдите его площадь.

Дано: правильный шестиугольник, Р=72см

Найти: Sшест.-?

======================

============================================

Для того, чтобы найти площадь(S) правильного шестиугольника, нам нужно найти сторону(а) шестиугольника.

По формуле: a= P/6, где а - сторона шестиугольника, Р- периметр шестиугольника.

а=72/6=12см.

Теперь найдем площадь по формуле:  \large \boxed{\tt  \frac{3 \sqrt{3} \:* \:  {a}^{2}   }{2} }

\large \frac{3 \sqrt{3} \:* \:  {12}^{2}   }{2} =  \frac{3 \sqrt{3} \:* \:  \not144}{ \not2}   = 3 \sqrt{3} \:* \:72 = \bf216 \sqrt{3}  \\ см²

Ответ: Sшест.=2163см²