Реши задачу Периметр равнобедренного треугольника в пять раз больше основания и на 9 см больше

боковой стороны. Найди стороны треугольника. В ответ запиши разные значения в порядке возрастания. Ответ​

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Валентин.

Объяснение:

Основание = х см

1 сторона = 2 сторона = 5х - 9 см

Р ∆ = 5х см

х + (5х - 9) + (5х - 9) = 5х

х + 5х - 9 + 5х - 9 = 5х

11х - 18 = 5х

11х - 5х = 18

6х = 18

х = 18 : 6

х = 3

Основание = (х) = 3 см

1 сторона = 2 сторона = (5х - 9) = 5*3 - 9 = 15 - 9 = 6 см

Р∆ = 3 + 6 + 6 = 15 см