Даны векторы a(-7;n;-9), b(6;3;m) c(2;-8;6). При каких значениях m и n векторы 2c - b и a

коллинеарны?

Ответы на вопрос

Отвечает Сплетение Золотое.

Ответ:

n= -22

m= 21

Объяснение:

2c-b=(4;-16;12)

(4;-16;12) - (6;3;m)=(-2;-22;12-m)

Получаются:

Вектор:(-2;-22;12-m) и Вектор:(-7;n;-9)

Правило Коллениарности: x1/x2=y1/y2=z1/z2

X-ы нам не нужны, т.к у них уже есть значения.

Пользуемся: y1/y2=z1/z2

Из-за того что у нас 2 переменные, решаем системой:

{n= -22

{12-m=-9

m=21

Ну как-то так)