В треугольнике стороны равны 8 и 10. Напротив первой стороны лежит угол, равный 30 градусов.

Найдите синус угла, лежащего напротив второй стороны. 1) 0,425 2) 0,5 3) 0,625 4) 1,5

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Сергей.

Ответ:

3)

Объяснение:

По теореме синусов в треугольнике отношения стороны к синусу противолежащего угла равны. Тогда

\displaystyle\frac{8}{{\sin 30^\circ }} = \displaystyle\frac{{10}}{{\sin \alpha }};\\\\\sin \alpha  = \displaystyle\frac{{10 \cdot \sin 30^\circ }}{8};\\\\\sin \alpha  = \displaystyle\frac{{10 \cdot \displaystyle\frac{1}{2}}}{8};\\\\\sin \alpha  = \displaystyle\frac{5}{8} = 0{,}625.