діаметр паровозного колісна дорювнює 180 см. за 2.5 хвилин колесо зробило 500 обертів. з якою

швидкістю їде паравоз​

Ответы на вопрос

Отвечает Мемех София.

Ответ:

За один оберт колесо  проїзджає С=πD=180π cм

за 2.5 хвилин колесо зробило 500 обертів, тобто

C1=180π*500=162000π см

Отже швидкість  паровозу V=C1/t=162000π/2.5=64800πcм/хв=10,8π м/с

Відповідь: 10,8π м/с

Отвечает Матяс Назар.

Ответ:

1130,4 м/мин

Пошаговое объяснение:

Найдем длину колеса:

С = πD

C = 3,14 * 180 = 565,2 см = 5,652 м

Если за 2,5 минуты, колесо сделало 500 оборотов, тогда оно проделало путь:

5,652 * 500 = 2826 м

Найдем скорость паравоза:

2826 : 2,5 = 1130,4 м/мин