у ромбі xyzc бісектрису кута ZXY перетинає сторону YZ в точці M. знайдіть градусів міри кута ромба

, якщо градусна міра кута ZMX = 120 градусів

Ответы на вопрос

Отвечает Савинов Влад.

Ответ:

80^\circ,\ 80^\circ,\ 100^\circ,\ 100^\circ

Объяснение:

Треугольник XYZ равнобедренный. Пусть каждый из углов, на который биссектриса разбивает угол ZXY, равен \alpha. Тогда \angle YZX = 2\alpha, и из треугольника XMZ

\alpha  + 120^\circ  + 2\alpha  = 180^\circ ;\\\\3a = 60^\circ ;\\\\\alpha  = 20^\circ .

Значит

\angle YZX = \angle ZXY = 2 \cdot 20^\circ  = 40^\circ ,\\\\ \angle C = \angle Y = 180^\circ  - 2 \cdot 40^\circ  = 100^\circ ,\\\\ \angle X = \angle Z = 180^\circ  - 100^\circ  = 80^\circ .