АВ это 4/5 отрезка СД. Знаешь что АВ+СД= 72 см. Сколько см отрезок АВ и СД? *Желательно что бы было

объяснение, ведь я хочу понять тему*​

Ответы на вопрос

Отвечает Мацьків Наталя.

Ответ:

АВ = 32 см, СД = 40 см

Объяснение:

Пусть СД будет х см. Тогда АВ будет 4/5 х.

х + 4/5 х = 72

x \times  \frac{4}{5} x = 72 \\ 1 \frac{4}{5} x = 72 \\ x = 72 \div 1 \frac{4}{5}  =  \frac{72}{1}  \div  \frac{9}{5}  =  \\  =  \frac{72}{1}  \times  \frac{5}{9}  =  \frac{40}{1}  = 40

Длина СД - 40 см, тогда длина АВ = 40 * 4/5 = 32 (см)