/ 2.48. Найдите неизвестные стороны и острые углы пря- моугольного треугольника по следующим

данным: 1) по двум катетам: a) a = 3, b = 4; 11, b a= vr) a = б) а = 9, b = 10; 11, b = 60; д) а = 6, b = 8; 2) по гипотенузе и катету: a) a = 13, a = 5; B) q = 17, а = 8; 3) по гипотенузе и острому углу: a) c - 2, а = 20°; B) 0 = 8, a- 70°36'; 4) по катету и противолежащему a) a = 3, a - 3, a = 30°27'; в) а - 7, а - 60°35'; б) = г) 0= углу: с -- в) а = 20, b e) a = 5, b = 1 25, a = 7; 85, а = 84. б) & - 25, а = 50°20' г) с - 16, a = 76°21' - а 6) a=5, a 40°48' г) а = 9, а = 68°. гипотенузой и​

Ответы на вопрос

Отвечает Карпухин Алёша.

Треугольник АВС, уголС=90, АС=4, ВС=3, АВ=корень(ВС в квадрате+АС в квадрате)=корень(9+16)=5, ВС/АВ=sinA, 3/5=0,6=sinA, уголА=37 град, уголВ=90-37=53, 2) - ВС=9, АС=10, АВ=корень(ВС в квадрате+АС в квадрате)=корень(81+100)=корень181, ВС/АВ=sinA, 9/корень181=sinA=0,669, уголА=42 град, уголВ=90-42=48, 3)- ВС=20, АС=21, АВ=корень(ВС в квадрате+АС в квадрате)=корень(400+441)=корень841=29, ВС/АВ=sinA, 20/29=sinA =0,69, уголА=44 (округленно), уголВ=90-44=46