Знайти кут між векторами а(-3;3) і в(0;3)


Ответы на вопрос

Отвечает Онешко Ульяна.

Ответ:

Чтобы найти угол между двумя векторами, мы можем воспользоваться формулой:

cos(θ) = (a · b) / (||a|| ||b||)

где a и b - векторы, θ - угол между ними, "·" - операция скалярного произведения, "||" - операция вычисления длины вектора.

Для векторов a = (-3, 3) и b = (0, 3) мы можем вычислить:

cos(θ) = ((-3) * 0 + 3 * 3) / (√(3^2 + (-3)^2) * √(0^2 + 3^2)) = 9 / (6 * 3) = 1 / 2

Используя значение cos(θ), мы можем вычислить угол в радианах:

θ = arccos (1 / 2) = 60°

Ответ: Угол между векторами a и b составляет 60°.

Объяснение:

Чтобы найти угол между двумя векторами, мы можем воспользоваться формулой:

cos(θ) = (a · b) / (||a|| ||b||)

где a и b - векторы, θ - угол между ними, "·" - операция скалярного произведения, "||" - операция вычисления длины вектора.

Для векторов a = (-3, 3) и b = (0, 3) мы можем вычислить:

cos(θ) = ((-3) * 0 + 3 * 3) / (√(3^2 + (-3)^2) * √(0^2 + 3^2)) = 9 / (6 * 3) = 1 / 2

Используя значение cos(θ), мы можем вычислить угол в радианах:

θ = arccos (1 / 2) = 60°

Ответ: Угол между векторами a и b составляет 60°.