1. В равнобедренном треугольнике AB=AC, угол А=50º Найдите угол В.​


Ответы на вопрос

Отвечает Киселев Юра.
Так как по условию дан равнобедренный треугольник ABC, в котором АВ = АС, то основанием в данном треугольнике является BC.
По правилу в равнобедренном треугольнике углы при основании равны.
То есть угол B равен углу C.
По условию дано, что угол В = 50°.
Значит, можно записать.
B = C = 50°.
Теперь найдём угол A.
По правилу сумма величин всех углов в треугольнике равна 180°.
Таким образом, запишем.
A + B + C = 180°.
A + 50° + 50° = 180°.
A + 100° = 180°.
A = 180° - 100°.
A = 80°.
Ответ: A = 80°; C = 50°.