ЛЮДТ ДОБРЫЕ ПРОШУ ПОМОГИТЕ,БУДУ БЛАГОДАРЕН ЕСЛИ БУДЕТ РЕШЕНА ХОТЯ БЫ 1 ЗАДАЧА 1. Із точки К, що

лежить поза прямою d, проведено до цієї прямої похилі КМ і КН, які утворюють з нею кути 30° і 45° відповідно. Знайдіть довжину похилої КН, якщо довжина проекції похилої КМ на пряму d дорівнює 8√3 см. 2. Знайти периметр та площу рівнобедреної трапеції АВСD, якщо діагоналі ділять її тупі кути навпіл, а основи дорівнюють 25 см. та 11 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Белый Артём.

Ответ:

2. Условие: найдите периметр и площадь равнобедренной трапеции АВСD , если диагонали делят её тупой угол пополам, а основания равны 25 см и 11 см.

Рисунок:

В прикрепленном фото

Дано:

BC=11 см

AD=25 см

AB=CD

Найти:

P трапеции - ?

S трапеции - ?

Решение:

Проведём высоты H и H1. Мы получили прямоугольник BCHH1. Значит BC=HH1= 11 см.

AH=H1D= (25-11) /2= 14/2= 7 см

Угол D в ∆ABD = углу D в ∆BCD

Угол D в ∆BCD = углу B в ∆ABD, как накрест лежащие при параллельных прямых. Значит, в ∆ABD угол B= угол D. Из этого: ∆ABD равнобедренный, значит AB=CD=25 см

По теореме Пифагора:

AH²+BH²=AB²

7²+BH²=25²

49+BH²=625

BH²=576

BH=√576= 24 см

Высота BH=24 см

S трапеции= 1/2*(BC+AD) * h

S трапеции= 1/2*(11+25) *24= 1/2*36*24=432 см²

Р трапеции= AB+BC+CD+AD

P трапеции= 25+25+25+11= 86 см

Ответ: P=86 см; S=432 см

Можно лучший ответ, пожалуйста?

Надеюсь, что смогла помочь (◍•ᴗ•◍)