1. Кут мiж бiчними сторонами рiвнобедреного трикутника дорівнює 120° бiчна сторона - 4 см.

Знайдіть радіус описаного кола. Помогите пожалуйста срочно нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Богданова Даша.

Ответ:

4 см.

Объяснение:

Следствие из теоремы синусов:

а / sinα = b / sinβ = с / sinγ = 2R, где

а, b, c - длины сторон треугольника,

α, β, γ - противолежащие им углы, а R - радиус описанной окружности

В нашем случае в равнобедренном треугольнике АВС

углы А и С при основании равны, каждый из них равен (180° - 120°) : 2 = 30°.

По теореме 2R = AB/sinC = 4/sin30° = 4/0,5 = 8 (см),

R = 8 : 2 = 4 (см).