Вычислите сумму корней уравнения: x²-x-9=0


Ответы на вопрос

Отвечает Ильина Владислава.

Ответ:

х^2-х-9=0

х^2-х=9

проверь если есть сзади книги ответы и правильно ли

Отвечает Гандалоев Умар.

Ответ:

Объяснение:

Вычислите сумму корней уравнения: x²-x-9=0

По  т. Виета

x1+x2 = 1.

-------------

Проверим верность решения:

a=1;  b=-1;  c=-9.

D=b²-4ac = (-1)²-4*1*(-9) = 1+36 = 37>0 - 2 корня

x1,2 = (-b±√D)/2a=(-(-1)±√37)/2*1 = (1±√37)/2;

x1=(1+√37)/2 = 3.54;

x2=(1-√37)/2 = -2.54.

x1+x2 = 3.54 + (-2.54) = 1.

Всё верно!!!