Знайдить меншу основу ривнобичнои трапеции у якои бична сторона ривна 17 см висота 8см бильша

основа 40 см

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметова Айзида.

Ответ:

10 см

Объяснение:

равнобокая трапеция

с=17 см

h=8 см

а=40 см

b=?

по теореме Пифагора:

x=√(с²-h²)=√(17²-8²)=√225=15см

b=a-2x=40-2•15=10 см