Периметри двох подібних многокутників відносяться як 2:5, а сума їх площ - 87 см2. Знайдіть площу

кожного з многокутників

Ответы на вопрос

Отвечает Дзус Юля.

Ответ:

Если периметры подобных треугольников соотносятся,как 2:5,то их площади соотносятся,как

2^2:5^2=4:25

S одного треугольника 4Х

S второго треугольника 25Х

4Х+25Х=87

29Х=87

Х=87:29

Х=3

S одного треугольника 3•4=12 см^2

S второго треугольника 3•25=75 см^2

Проверка

12+75=87 см^2

Объяснение: