Редят помогите подалуйста задача 9класс по геометричних ( Периметри двох подібних многокутників

відносяться як 2: 5, а сума їхніх площ 58 см; Знайдіть площі многокутників. Срочно!!!! пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Хисматуллина Зиля.

Ответ:

8 см² и  50 см²

Объяснение:

Отношение периметров равно коэффициенту подобия.

Отношение площадей равно квадрату коэффициента подобия.

Пусть x - площадь первого многоугольника, а y - площадь второго многоугольника, тогда:

\frac{x}{y} = (\frac{2}{5} )^{2}\\\frac{x}{y} = \frac{4}{25}\\\\ y = \frac{25}{4}x = 6,25x

Составляем уравнение:

x + 6,25x = 58

7,25x = 58

x = 8 (см²)

y = 58 - 8 = 50 (см²)