Периметри двох подібних многокутників відносяться як 2:3, а сума їх площ дорівнює 13 см2. Знайдіть

площі цих многокутників.

Ответы на вопрос

Отвечает Чистова Юлия.

Ответ: 4 и 9

Объяснение:

Пусть периметр первого Р₁, а второго Р₂

Тогда коэффициент подобия  k=\frac{P_1}{P_2} = \frac{2}{3}

Площади относятся как квадрат коэффициента подобия, значит

\frac{S_1}{S_2} = \frac{4}{9}   тогда S_1 = \frac{4}{9} S_2

S_1 + S_2 = 13 Подставим вместо S_1 его значение через S_2

\frac{4}{9}S_2 +S_2 = 13

Решив уравнение получаем, что S_2 = 9 квадратным сантиметрам.

Значит S_1 = 4  квадратным сантиметрам.