ПЛИЗ ОЧЕНЬ СРОЧНО НУЖНО Периметри двох подібних многокутників відносяться як 2: 5, а сума їх площ

– 87 см!. Знайдіть площу кожного з многокутників.

Ответы на вопрос

Отвечает Трибунский Никита.

Ответ:

Площади многоугольников соотносятся как квадраты сходственных сторон или квадраты коэффициента подобия

Если периметры соотносятся,как

2:5,то площади соотносятся как

4:25(2^2=4;5^2=25)

4Х+25Х=87

29Х=87

Х=87:29

Х=3

Площадь одного многоугольника

S=3•4=12 см^2

Площадь другого многоугольника

S=3•25=75 см^2

Объяснение: