В прямоугольном параллелепипеде АВСDA1B1C1D1 AB=4, AD=√3, CC1=3√2. Найдите длину диагонали

параллелепипеда АС1.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шокина Софья.

Ответ:

AC_{1} =\sqrt{37}

Объяснение:

По теореме Пифагора найдем АС: AC=\sqrt{AB^{2}+AD^{2}  } =\sqrt{4^{2} +\sqrt{3} ^{2} } =\sqrt{19}

Так же по теореме Пифагора найдем искомую величину АС1:

AC_{1}  = \sqrt{AC^{2} +CC_{1} ^{2} }  = \sqrt{\sqrt{19} ^{2} +(3\sqrt{2}) ^{2} }  = \sqrt{19+18 }=\sqrt{37}

Есть и другое решение этой задачи:

Квадрат диагонали прямоугольного параллелепипеда равен сумме квадратов его величин (длины, ширины и высоты)

AC_{1}  = \sqrt{AB^{2} +AD^{2} +CC_{1} ^{2} } =\sqrt{16+3+18} =\sqrt{37}