Диагональ прямоугольника равна 13 см, а периметр 34 см найдите площадь прямоугольника.​


Ответы на вопрос

Отвечает Гладкий Максим.

Ответ:

60 см²

Объяснение:

Длина + ширина = 34:2 = 17 см.

Пусть длина х см, тогда ширина 17-х см.

По теореме Пифагора

х² + (17-х)² = 13²

х² + 289 - 34х + х² = 169

2х² - 34х + 120 = 0;  х² - 17х + 60 = 0

По теореме Виета х=5 и х=12

Ширина прямоугольника 5 см, длина 12 см.

Площадь=длина*ширина

S=5*12=60 см²