длины оснований трапеции равны 4 см и 10 см найдите длины отрезков ,на которые делит среднюю линию

этой трапеции ее диагональ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Яна.

Ответ:

отрезки :

KL=2

LN=5

Объяснение:

ABCD- ТРАПЕЦИЯ

ВС=4(МЕНЬШЕЕ ОСНОВАНИЕ)

AD=10(БОЛЬШОЕ ОСНАВАНИЕ)

KN=(10+4)/2=7

KL,LN - ОТРЕЗКИ СРЕДНЕЙ ЛИНИИ

итак рассмотрим треугольник АВС;

KL средняя линия треугольника АВС ;

KL=BC/2=4/2=2

LN=KN-KL=7-2=5