Одна из сторон параллелограмма в 6 раз больше другой ,а его периметр равен 84 см.Найдите стороны

параллелограмма
3 0

Ответы на вопрос

Отвечает Вазиева Виолетта.

Пусть одна сторона равна х, тогда другая 6х. У параллелограмма противолежащие стороны равны. Сумма сторон равна 84. Тогда составим уравнение
х+х+6х+6х=84
14х=84
х=84:14
х=6
Тогда 6х=6×6=36
Проверка: 6+6+36+36=84
Ответ: 6; 6; 36; 36

8 4