В трапеции авсд ад=6,вс=3,а ее площадь равна 27.найдите площадь треугольника авс.


Ответы на вопрос

Отвечает Чернобай Валерия.

S = h*(3+6)/2 = 27 => h=27/4.5=6

Высота трапеции будет так же высотой треугольника АСД. Найдем его площадь:
S АСД = 6*6/2 = 18 см кв.
 Площадь треугольника АВС получим вычитанием площади треугольника АСД из площади трапеции:
S ABC = 27-18=9 см кв.