1-Периметр равнобедренного треугольника равен-16 см,а его основание равно-6 см.Найдите биссектрису

треугольника проведённую к основанию2-Основание прямоугольной трапеции равно-26 см и 36 см,а большая диагональ является биссектрисой острого угла.Найдите периметр трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Назарова Анастасия.
1) 4
2) Левая сторона будет равна 26 (т.к. углы между параллельными прямыми равны) и следовательно верхний треугольник равноберенный....По теореме Пифагора из треугольник справа(когда мы проведем высоту из верхней вершины) найдем эту высоту его sqrt(26^2-10^2)=24! 
ОТВЕТ:Р=26+36+26+24=112, sqrt- корень