Ых квадратов. 5. Найдите площадь прямоугольника, сторона которого равна 5, а диагональ равна 13.​


Ответы на вопрос

Отвечает Вольников Ярослав.

Ответ:

60

Объяснение:

Для решения данной задачи можно использовать теорему Пифагора.

По теореме Пифагора, в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. В данном случае, длина одного катета равна 5 (сторона прямоугольника), а гипотенуза равна 13 (диагональ прямоугольника).

Таким образом, по теореме Пифагора, получаем следующее уравнение:

5^2 + b^2 = 13^2

25 + b^2 = 169

b^2 = 169 - 25

b^2 = 144

b = √144

b = 12

Таким образом, второй катет прямоугольника равен 12.

Площадь прямоугольника вычисляется как произведение длин двух его сторон:

Площадь = длина * ширина

Площадь = 5 * 12

Площадь = 60

Итак, площадь прямоугольника равна 60.