Сторони трикутника дорівнюють 2,5 см, 4 см і 5 см. Знайдіть сторони трикутника, подібного даному,

якщо його найменша сторона дорівнює найбільшій стороні даного трикутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Мемех София.

5 см большая сторона данного нам треугольника .

2,5 см меньшая сторона данного нам треугольника .

5 см меньшая сторона подобного треугольника

найдем коэффициент подобия -Число k, которое равно отношению соответствующих сторон .

2,5/5=1/2 - коэффициент подобия . из него следует ,что соответствующие стороны подобного треугольника в два раза больше ,чем в треугольнике ,который нам дан.

ннайдем большую сторону подобного треугольника .

2*5=10(см ) -большая сторона

Ответ ,10 см большая сторона подобного треугольника