Помогите срочно решить!!!! Дано: треугольник ABC- равнобедренный, AB- основание, AB меньше BC в 4

раза, периметр треугольника 99 см. Найти: стороны AC, CB, AB

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянов Ваня.

Ответ:

AB = 9.9 см

BC = 39.6 см

AC = 49.5 см

Объяснение:

Давайте обозначим сторону треугольника AB как "x". Так как треугольник ABC равнобедренный и AB - его основание, то сторона BC также равна "x".

Из условия известно, что AB меньше BC в 4 раза. Мы можем записать это как:

AB = x

BC = 4x

Теперь, у нас есть две стороны AB и BC, и мы можем найти сторону AC, используя периметр треугольника:

Периметр треугольника = AB + BC + AC

Из условия известно, что периметр равен 99 см:

99 = x + 4x + AC

Теперь, объединим подобные члены:

99 = 5x + AC

Чтобы найти AC, выразим его:

AC = 99 - 5x

Теперь у нас есть выражение для AC. Также, мы знаем значения AB и BC:

AB = x

BC = 4x

Таким образом, стороны треугольника ABC:

AB = x

BC = 4x

AC = 99 - 5x

Вы можете найти значения этих сторон, решив уравнение для x:

5x + x + 4x = 99

10x = 99

x = 99 / 10

x = 9.9

Теперь, зная значение x, вы можете найти стороны треугольника:

AB = x = 9.9 см

BC = 4x = 4 * 9.9 = 39.6 см

AC = 99 - 5x = 99 - 5 * 9.9 = 49.5 см

Итак, стороны треугольника ABC равны:

AB = 9.9 см

BC = 39.6 см

AC = 49.5 см

Поставь пожалуйста лучший ответ :)