Через сторону основания прямого параллелепипеда высота которого равна 2 см проведена плоскость под

углом 30 градусов к плоскости основания. Найдите площадь сечения, учитывая ,что в основании призмы лежит ромб со стороной 4 см и углом 120 градусов​

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Саша.

Чтобы правильно построить сечение, нежно сначала рассчитать как оно пересечет призмы. Если оно проходит через сторону АВ, то необходимо выяснить, где оно пересечет ребро DD1....

Напоминаю, что угол между двумя плоскостями, это угол между перпендикулярами в этих плоскостях, проведенными к линии пересечения этих плоскостей.

Если сечение проходит через сторону АВ, то это перпендикуляр я проведу из середины этой стороны точку К.

ΔADB-равносторонний, так как все его углы по 60°.

В нем высота KD=AD*sin<A=4*sin60=4*V3/2=2V3 (V-знак корня)

Пусть КК1-перпендикуляр к АВ, проведенный в плоскости сечения и пересекает ребро DD1 в точке К1.

ΔKDK1- прямоугольный, K1D=KK1*sin30=KK1/2, тогда по т . Пифагора

KK1^2=KD^2+K1D^2

KK1^2=(2V3)^2+(KK1/2)^2

KK1=4

K1D=4/2=2, значит сечение пересечет призму по стороне C1D1

и точка К1 совпадает с вершиной D1.

Учитывая этот вывод на втором рисунке точно построенное сечение

S(ABC1D1)=AB*KD1=4*4=16 cm²