Знайдіть кут А в трикутнику АВС, якщо: 1) АВ=6, ВС=2√6, С=60° 2) АС=4, ВС=4√2, кут В=30° СРОЧНО!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Черниговская Дарья.

Ответ:

Объяснение:

кут А=? в трикутнику АВС, якщо:

1) с= АВ=6, а=ВС=2√6, С=60°

по т. синусов a/sinA=b/sinB=c/sinC

2√6/sin A=6/sin60;

sinA=2√6*0.866/6 = √6*0.866/3 = 2.12/3 = 0.7067;

∠A=arcsin(0.7067) = 45°.

**************

2) АС=4, ВС=4√2, кут В=30°.

По т. синусов

4/sin30=4√2/sinA;

sinA=4√2*1/2:4 = √2/2;

∠A=arcsin(√2/2) = 45°.