Высоты проведенные к боковым сторонам AB и BC равнобедренного треугольника ABC, пересекаются в

точке M. Прямая BM пересекает основание AC в точке N. Определи ABN, если ABC = 40 Пжжжжж срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Постникова Милена.

Ответ:

Для решения задачи нужно использовать теорему о сумме углов треугольника. В данном случае, треугольник ABM является равнобедренным, поэтому угол ABM = углу AMB. Также, угол AMN является внешним углом треугольника ABM, поэтому он равен сумме углов ABM и BMN.

ABN = 180 - (AMN + BMN)

Так как треугольник ABC равнобедренный, то углы BAC и BCA равны, а значит угол BMN также равен углу BMN. Таким образом, угол BMN = 2 * BMN.

Тогда, ABN = 180 - ((AMN + 2BMN)

Теперь нужно найти значения углов AMN и BMN. Угол AMN можно выразить через угол ABC, так как AMN = BAC - BMN. Тогда, AMN = (180 - ABC) / 2.

Угол BMN можно выразить через углы BAC и CMB, так как BMN = (BAC + CMB) / 2. Тогда, BMN = ((180 - BAC) / 2) + (180 - CMB) / 2 = (180 + BAC - CMB) / 2

Подставляя значения углов, получаем:

ABN = 180 - [(180 / 2 - ABC / 2 + (180 + ABC - CMB) / 2)] = 90 - (90 - ABC / 2 + 90 + ABC / 2) = 90

Таким образом, ABN равно 90 градусов.