Одна сторона прямокутника на 5 см більша за іншу. Периметр прямокутника 66 см. Знайти сторони

прямокутника та його площу. Будь ласка, допоможіть зробити Даю 30 балів​

Ответы на вопрос

Отвечает Прядко София.

Объяснение:

Пусть меньшая сторона прямоугольника равна x см, тогда большая сторона равна x + 5 см. Зная периметр прямоугольника, можем составить уравнение:

2x + 2(x + 5) = 66

Упрощая, получаем:

4x = 56

x = 14

Меньшая сторона равна 14 см, большая сторона равна 9 см (14 + 5 = 19 см). Площадь прямоугольника равна произведению сторон:

S = 14 * 9 = 126 см²