Объясните строго, почему, если два треугольника подобны, то отношение длин их высот, проведённых

из соответствующих вершин, равно коэффициенту подобия?

Ответы на вопрос

Отвечает Финский Андрей.

Ответ:

Пусть у нас есть два треугольника: ∆ABC и ∆A₁B₁C₁, притом ∆ABC ~ ∆A₁B₁C₁:

АВ : А₁В₁ = ВС : В₁С₁ = AC : A₁C₁ = k.

В ∆ABC проведена высота ВН к стороне АС, в ∆А₁В₁С₁ — высота В₁Н₁ к стороне А₁С₁

Sabc = 0.5 • AC • BH => ВН = 2 • Sabc ÷ AC

Sa₁b₁c₁ = 0.5 • A₁C₁ • B₁H₁ = B₁H₁ = 2 • Sa₁b₁c₁ ÷ A₁C₁

Найдём отношение ВН : В₁Н₁:

ВН : В₁Н₁ = (2 • Sabc ÷ AC) ÷ (2 • Sa₁b₁c₁ ÷ A₁C₁) =

= Sabcd • A₁C₁ ÷ (Sa₁b₁c₁ • AC).

A₁C₁ : AC = 1 ÷ (AC : A₁C₁) = 1 ÷ k.

Отношение площадей подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия, т.е. Sabc : Sa₁b₁c₁ = k².

Таким образом,

ВН : В₁Н₁ = k² • (1 ÷ k) = k,

то есть отношение длин высот, проведённых из соответствующих вершин подобных треугольников, равно коэффициенту подобия.