Вершины треугольника MNK лежат на окружности с центром O, уголKMN=135градусов, MN=60градусов

Найдите величину угла MOK

Ответы на вопрос

Отвечает Petrichenko Natalia.

дуга NK=135*2=270, Т.К. списаный угол равен половине дуги на которую опирается.

дуга МК= 360-дугу MN- дугу NK=360-60-270=30

угол МОК равен 30, т.к. центральный угол равен дуге на которую опирается.

ответ 30