треугольник ABC угол B=45 градусов, высота AN делит сторону BC на отрезки BN=8см, NC=5 см найдите

площадь треугольника ABC и сторону AC, если высота BK=14см

Ответы на вопрос

Отвечает Ратушный Влад.

Рассмотрим треугольник ABN:

Т к AN-высота, то угол ABN=90 градусов. По условию угол В=45 градусов, тогда угол BAN=45градусов => BN=AN=8cм. Площадь ABC=1/2*AN*BC=1/2*8*(8+5)=52см^2

Рассмотрим треугольник ANC:

по теореме Пифагора найдем AC=корень из 8^2+5^2=корень из 89