вектор n с координатами {5; 3} произведение векторов mn=50 найти координаты вектора m,

коллинеарному вектору n

Ответы на вопрос

Отвечает Агаев Руслан.

m = \alpha \cdot n

50 =mn = \alpha |n|^2 = \alpha (5\cdot5 + 3\cdot 3) = 34 \alpha

Поэтому \alpha = \frac{50}{34} = \frac{25}{17}.

Потому m = \alpha \cdot n = \{5\alpha; 3\alpha\} = \{\frac{125}{17};\frac{75}{17}\}